En Ar

Лавров обсудит с представителями Лиги арабских государств ситуацию вокруг Украины

04 апреля 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник проведет в Москве встречу с делегацией контактной группы Лиги арабских государств (ЛАГ) по Украине. Как известно, в ее состав помимо генерального секретаря ЛАГ войдут главы МИД пяти стран - Алжира, Египта, Иордании, Ирака и Судана.


Организация готова содействовать политическому урегулированию между Россией и Украиной. Именно с этой целью, по словам помощника генсека ЛАГ Хусама Заки, делегация и прибыла в Москву.


Цель группы


Лига арабских государств является крупной организацией на Ближнем Востоке, объединяющей 21 страну, и имеет представительства или информационные бюро во многих странах мира.


Решение о создании контактной группы по украинскому кризису было принято на заседании Совета ЛАГ в Каире 9 марта. В ее задачу входит "отслеживание и проведение необходимых консультаций и контактов со всеми заинтересованными сторонами с целью содействия нахождению дипломатического решения кризиса".

 

 

Позиция по Украине


Несколько дней спустя после начала специальной военной операции российских сил на Украине ЛАГ по инициативе Египта созвала заседание постоянных представителей сообщества, чтобы согласовать позицию относительно конфликта.


Примечательно, что мнения стран ЛАГ относительно кризиса на Украине расходились. В итоге руководство организации заявило о нейтральной позиции по этому вопросу. Вместе с тем, организация выражала обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки на Украине.


Помимо этого, ЛАГ поддерживает дружеские отношения с Москвой и Киевом, и, как следствие, не прибегла к осуждению какой-либо из сторон. По словам Заки, организация также стремится согласовать позиции для оказания помощи арабским общинам на Украине.


Собственные интересы


Лига выражает обеспокоенность украинским кризисом в том числе из-за глобальных экономических проблем и вопросов продовольственной безопасности, которые повлекла за собой ситуация вокруг Украины.


В частности, страны ЛАГ традиционно закупают у России и Украины продовольственные товары, в том числе зерно. По данным Международного зернового союза, на Россию и Украину приходится почти четверть мирового экспорта пшеницы и пятая часть мирового экспорта ячменя. С начала февраля мировые цены на зерно подскочили на 22-37%.


Генеральный секретарь организации Ахмед Абу аль-Гейт также заявил, что ЛАГ "должна думать и работать, чтобы найти способы и стратегии, которые сведут эти страдания к минимуму". Также он подчеркнул, что в вопросе украинского кризиса арабские страны должны руководствоваться национальными интересами.


Вместе с тем, руководители и представители стран Лиги продолжают контакты как с российской, так и с украинской сторонами. В конце марта лидер Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел разговор с его украинским коллегой Владимиром Зеленским, а в Иордании заявляли об эвакуации своих подданных из Украины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС