En Ar

Лавров: обвинения в адрес России по Ливии не подкреплены никакими фактами

07 сентября 2020


Публикации СМИ о том, что Россия якобы использует Сирию как плацдарм для переброски в Ливию вооружений и наемников, не подкреплены никакими фактами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам визита в Дамаск.


"Что касается Ливии, еще раз хочу сказать, о чем говорил неоднократно: и по Ливии, и по другим странам - от Африки до Европы и до США - постоянно выдвигаются какие-то обвинения в адрес РФ. Никогда каких-либо фактов нам предъявлено не было", - сказал он.


По словам Лаврова, тот факт, что подобные заявления сразу попадают в медийное пространство без задействования двусторонних и многосторонних механизмов для прояснения озабоченностей, вызывает вопросы относительно целей их авторов.


Министр отметил, что Россия в свое время поддержала введение специальной резолюцией Совбеза ООН оружейного эмбарго в отношении Ливии. "Помним, как несколько месяцев спустя отдельные европейские страны публично, устами своих генштабов, военных представителей заявляли, не стесняясь, что они поддерживают экстремистов против [Муаммара] Каддафи и поставляют этим экстремистам оружие", - указал он. Глава МИД РФ добавил, что необходимость соблюдения оружейного эмбарго была подтверждена в ходе Берлинской конференции по Ливии в январе, итоги которой были закреплены в еще одной резолюции Совбеза ООН.


26 февраля 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение эмбарго на поставки оружия Ливии.


Лавров также подчеркнул, что Россия поддерживает все инициативы о прекращении огня в Ливии и начале переговоров, их нужно незамедлительно реализовать.


"Последний пример - это каирская декларация и недавняя совместная инициатива председателя парламента в Тобруке господина (Агилы) Салеха и главы президентского совета в Триполи господина (Файеза) Сарраджа. Мы эти инициативы активно поддерживаем и считаем необходимым незамедлительно приступить к их реализации, начиная с безусловного, бессрочного прекращения огня", - сказал Лавров на пресс-конференции в Дамаске.


Министр отметил, что военного решения конфликта в Ливии нет, что со временем стали понимать и сами стороны конфликта. Он добавил, что Россия с самого начала конфликта работала со всеми его сторонами.


Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж объявил 21 августа о немедленном прекращении огня и приостановке всех военных операций на территории страны. В своем заявлении ПНС призвал провести президентские и парламентские выборы в марте следующего года, отметив, что для достижения прекращения огня требуется демилитаризация городов Сирт и Аль-Джуфра.


С заявлением в тот же день выступил и спикер заседающего на востоке Ливии парламента Агила Салех. Он также призвал к перемирию в стране и выразил надежду на обеспечение безопасности в городе Сирт силами полиции. Парламент выразил надежду, что перемирие "позволит сделать город Сирт временной штаб-квартирой нового президентского совета Ливии".


В Ливии продолжается противостояние между ПНС Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости, ТАСС