En Ar

Лавров оценил ситуацию вокруг иранской ядерной сделки

04 марта 2021


Разблокировать ситуацию вокруг иранской ядерной сделки могли бы шаги Вашингтона, которые послали бы Тегерану сигнал, демонстрирующий серьезность намерений США вернуться в Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Окно возможностей" для спасения ядерной сделки еще не закрыто. Необходимое условие – полное и последовательное выполнение всеобъемлющих договоренностей 2015 года всеми странами, которые их разрабатывали и заключали. Мы тесно взаимодействуем со всеми участниками СВПД для достижения этой цели", - сказал Лавров в интервью журналу "Русская мысль".


По его словам, Россия находится в постоянном контакте и с европейскими партнерами для выработки возможных решений, однако многое зависит от США.


"Принципиальным моментом является позиция администрации Джо Байдена по "ядерной сделке". По нашему мнению, разблокированию ситуации вокруг Ирана и его ядерной программы способствовали бы такие шаги Вашингтона, которые послали бы Тегерану сигнал, демонстрирующий серьезность намерений США вернуться в СВПД", - подчеркнул министр.


Москва рассчитывает, что ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) скоро удастся переломить к лучшему, готова содействовать достижению соответствующих договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Надеемся, что в самое ближайшее время ситуацию удастся переломить к лучшему и вернуть процесс выполнения СВПД в изначально согласованные рамки", - сказал министр.


Он указал на то, что Тегеран неоднократно высказывался в пользу готовности полностью "разморозить" реализацию всех приостановленных им положений СВПД, как только будет восстановлен утраченный баланс интересов.


"Со своей стороны готовы всемерно содействовать достижению договоренностей на этот счет", - добавил Лавров.


Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран заявил о постепенном отказе от своих обязательств в рамках сделки.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости