En Ar

Лавров: оценки экспертов показывают, что земля в Газе едва ли будет пригодна для жизни

24 января



Экспертные оценки нынешней ситуации в секторе Газа свидетельствуют о том, что земля там вряд ли когда-нибудь будет пригодна для жизни. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.


"Хотел бы также привлечь ваше внимание к статье в газете Jerusalem post от 5 января этого года, которую написала профессор университета Бен-Гуриона. <…> Статья основывается на оценках экспертов-экологов, включая израильских специалистов. Оценки заставляют усомниться, что Газа когда-нибудь будет пригодна для жизни после завершения конфликта", - отметил министр.


Лавров предупредил, что в результате бомбардировок почва, грунтовые воды, прибрежная морская акватория и атмосфера "уже беспрецедентно загрязнены толстым слоем из продуктов взрывов и горения".


"Исчезли естественные источники питьевой воды, фактически уничтожена канализационная инфраструктура. И, по оценкам, 22% сельскохозяйственных земель газы уже никогда не будут восстановлены", - сказал министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marius Arnesen/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС