En Ar

Лавров поблагодарил главу МИД Ирана за взвешенную позицию по Украине

31 августа 2022


Москва благодарна Тегерану за взвешенную позицию по ситуации вокруг Украины и за понимание российских озабоченностей в сфере безопасности. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.


"Говорили о ситуации на Украине и вокруг нее. Мы подробно изложили нашим иранским собеседникам ситуацию на нынешний момент, как она развивается, и поблагодарили за неизменно взвешенную позицию на этот счет", - сказал Лавров.


"Тегеран с пониманием воспринимает российские озабоченности в сфере безопасности, считает их абсолютно законными, понимает те мотивы, которые вызвали наши действия в ответ на дестабилизирующую политику США и их союзников по НАТО", - добавил глава МИД РФ.


Лавров также сообщил, что сверил часы со своим иранским коллегой по другим региональным сюжетам. В частности, по ближневосточному урегулированию, ситуации в Афганистане, Закавказье, Ираке, Йемене, регионе Каспийского моря.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС