En Ar

Лавров: политический диалог между Россией и Китаем – на рекордном уровне

25 февраля 2019


Интенсивность политического диалога между Китаем и Россией находится на рекордном уровне. Об этом в интервью китайским журналистам в рамках турне по азиатским странам заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что только в 2018 году состоялось 4 встречи лидеров двух стран – президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

 


«Всегда, когда наши руководители участвуют в каких-то многосторонних дискуссиях, они находят возможность уделить какое-то время двусторонней встрече. Помимо саммитов у нас ежегодно встречаются премьер-министры в рамках механизма регулярных встреч. Есть пять межправительственных комиссий, возглавляемых заместителями Председателя Правительства, которые посвящены отраслевым направлениям нашего сотрудничества от инвестиций до гуманитарного и приграничного взаимодействия. Они охватывают все мыслимые формы кооперации, включая промышленность и высокие технологии», - отметил, в частности, глава российской дипломатии.

 


Внешнеполитическая линия, проводимая Пекином и Москвой, по словам Лаврова, практически полностью совпадает и заключается в том, чтобы максимально учитывать подходы всех участников тех или иных объединений и не навязывать свою точку зрения.

 

Islam-Russia.com