En Ar

Лавров приветствовал решение Вашингтона вернуться в иранскую ядерную сделку

09 марта 2021


Россия считает возможным выработку синхронных шагов для Ирана и США по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной проблеме (СВПД). Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.


"Для того чтобы решить эту ближайшую задачу, мы считаем вполне возможным выработать синхронные, одновременные шаги по этапам, которые должны будут предпринять иранцы и США. Потому что, если мы сейчас будем упираться в то, кто первый должен вернуться к соблюдению своих обязательств, торг может идти бесконечно", - сказал он.


Министр подчеркнул, что Москва приветствует намерение Вашингтона вернуться к ядерной сделке: "Оно, правда, пока еще не реализовано, поскольку в самих США, как я понимаю, идет процесс осмысления того, каким образом это сделать. Есть те, кто все громче и громче говорит, что надо СВПД возродить в обновленном, модернизированном виде. Упоминается, как вы знаете, необходимость обсуждать ракетную программу Ирана, региональную политику, которую Иран проводит в отношении соседних стран и в целом в регионе Ближнего Востока и Северной Африки".


Как подчеркнул глава МИД, Россия убеждена, что сейчас не нужно "перегружать задачу восстановления СВПД в полном объеме какими-то другими, пусть очень важными, соображениями и озабоченностями".


По его словам, предлагаемая Россией к проведению конференция по безопасности в районе Персидского залива могла бы стать площадкой для обсуждения восстановления ядерной сделки. "Мы убеждены, что, если предлагаемая нами конференция по безопасности в районе [Персидского] залива будет создана на основе, конечно же, принципов уважения и интересов друг друга, на основе равноправия и необходимости двигаться к взаимоприемлемым компромиссам, то на такой конференции можно обсуждать любые проблемы, любые озабоченности, которые есть у сторон к друг другу", - заключил министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС