En Ar

Лавров привлек внимание Мааса к попыткам извне дестабилизировать обстановку в Белоруссии

18 августа 2020


Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник в ходе телефонного разговора с германским коллегой Хайко Маасом обратил внимание своего собеседника на попытки извне дестабилизировать ситуацию в Белоруссии.


"В развитие прошедшего в тот же день телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель министры обсудили последние события в Белоруссии в контексте состоявшихся там президентских выборов. Была выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки. С российской стороны подчеркнута недопустимость какого-либо внешнего вмешательства во внутриполитические процессы, привлечено внимание Германии как председательствующей в Евросоюзе к предпринимаемым извне попыткам дестабилизировать ситуацию в этой братской для России стране", - говорится в сообщении МИД РФ.

 

 

Как отметили в дипведомстве, министры также уделили особое внимание инициативе российского президента о проведении встречи лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана для поиска путей обеспечения надежной безопасности в зоне Персидского залива с учетом озабоченностей всех заинтересованных сторон.


Кроме того, Лавров и Маас подтвердили приверженность резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. "Как было указано, заключение этой договоренности в 2015 году стало крупным политико-дипломатическим достижением, направленным на укрепление режима нераспространения ядерного оружия и региональной безопасности в регионе Ближнего Востока", - подчеркнули в министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС