En Ar

Лавров проведет переговоры в Бахрейне

31 мая 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе рабочей поездки в Бахрейн проведет во вторник в Манаме ряд встреч с официальными лицами, в том числе с главой МИД королевства Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни. Как ожидается, Лавров также встретится с премьер-министром, наследным принцем Бахрейна Сальманом бен Хамадом бен Исой Аль Халифой.


В понедельник министр уже был принят королем Бахрейна шейхом Хамадом бен Исой Аль Халифой.


Как ожидается, основное внимание стороны уделят перспективам торгово-экономических отношений двух стран, проблемам безопасности на Ближнем Востоке и Севере Африки, а также ситуации на Украине.


Манама станет первым пунктом в поездке Лаврова на Аравийский полуостров, предполагающей также визит в столицу Саудовской Аравии.

 

 

Надежный партнер в новых условиях


Москва и Манама традиционно поддерживают регулярный политический диалог на различных уровнях, однако за последнее время контакты между странами заметно активизировались. Так, в марте президент России Владимир Путин и король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа по инициативе бахрейнской стороны провели телефонный разговор, в котором выразили настрой на развитие дружественных связей между странами, а в апреле Москву посетил с визитом глава МИД королевства.


Москва неоднократно на различных уровнях заявляла, что рассматривает Манаму в качестве давнего надежного партнера в арабском мире. Бахрейн же, по словам руководства страны, горд твердыми дружественными отношениями Москвы и Манамы и всецело настроен на планомерное развитие этих отношений на всех направлениях.


Помимо двустороннего формата, стороны также поддерживают тесную координацию в рамках имеющихся механизмов взаимодействия Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Россия - Лига арабских государств.


Очевидно, что главы МИД России и Бахрейна детально обсудят дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран, особенно на фоне санкционной политики Запада в отношении РФ. Как отмечал ранее Лавров, Москва высоко ценит, что страны арабского мира отказываются идти на поводу у США и их союзников и объективно оценивают происходящее на Украине, понимая причины, приведшие к нынешней ситуации.


Кроме того, страны региона, включая Бахрейн, не присоединяются к антироссийским санкциям.


"Все арабские страны занимают ответственную позицию. Это доказывает, что они опираются исключительно на свои национальные интересы и не готовы ими жертвовать ради чьих бы то ни было геополитических конъюнктурных авантюр", - ранее заявлял глава МИД РФ.


Очевидно, что события на Украине будут также находиться в фокусе внимания сторон. Лавров уже информировал в апреле своего бахрейнского коллегу о причинах и целях специальной военной операции России на Украине. Сейчас у министров будет возможность обменяться мнениями об актуальном положении дел.


Новые перспективы: торгово-экономическое сотрудничество


Что касается торгово-экономического сотрудничества двух стран, то оно пока оно отстает от желаемых показателей. Во многом это обусловлено глубокой рецессией, в которую вошла мировая экономика в связи с пандемией коронавируса, что сопровождалось резким спадом глобальной торговли и сужением финансовых рынков. Тем не менее, торговые связи России и Бахрейна сохранились, а товарооборот в настоящее время начал демонстрировать признаки постпандемийного восстановления. Основными статьями российского экспорта на Бахрейн являются уголь, изделия из металла, битум, продовольствие и фармацевтика. Королевство, в свою очередь, преимущественным образом поставляет в Россию алюминий и нефтехимию.


Москва и Манама, как отмечал ранее посол РФ в Бахрейне Игорь Кремнев, ищут пути для существенного наращивания объемов двусторонней торговли. Важная роль в укреплении торговых связей двух стран отводится деятельности межправительственной российско-бахрейнской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, учрежденной в 2016 году. Ее третье заседание планируется провести в текущем году в Манаме, однако детали и конкретные сроки пока не озвучивались. Не исключено, что главы внешнеполитических ведомств обсудят возможности для активизации ее работы.


Несмотря на свою скромную площадь, Бахрейн является важным и перспективным финансовым центром арабского мира. Обе стороны уделяют значительное внимание инвестиционному сотрудничеству, осуществляемому по линии Российского фонда прямых инвестиций и бахрейнского фонда "Мумталакат". Его наращиванию также способствует вступившее в силу в декабре 2015 г. соглашение между правительствами двух стран о поощрении и взаимной защите капиталовложений.


Кроме того, у Москвы и Манамы налажено взаимодействие по борьбе с пандемией коронавируса. В королевстве успешно применяются российские вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт". Как отмечала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Бахрейн в декабре 2021 года, "Спутник V" пользуется большой популярностью среди граждан Бахрейна и занимает второе место среди всех вакцин, представленных в стране.


В интересах народов


Перспективным направлением сотрудничества между Россией и Бахрейном остается и сфера туризма. До пандемии число туристов из России, посещающих Бахрейн, ежегодно росло. Сейчас королевство открыто для россиян. Еще в феврале Бахрейн, причем первым из стран Ближнего Востока, отменил санитарные ограничения на въезд в страну иностранных туристов. В частности, были отменены ПЦР-тестирование на коронавирус по прибытии и карантин для всех пассажиров. Сертификат о вакцинации также не требуется для поездок в королевство. Россия в апреле сняла ограничения на регулярное и чартерное авиасообщение, введенные на фоне пандемии, на полеты еще в 52 страны, включая Бахрейн. Все это, очевидно, будет способствовать росту интереса российских путешественников к этому ближневосточному направлению.


Кроме того, Москва и Манама работают над взаимным отказом от визовых требований. Как отмечала Матвиенко, в январе 2020 года бахрейнской стороне был передан проект межправительственного соглашения о взаимной отмене виз для граждан двух стран. Она также выражала уверенность, что скорейшее согласование и подписание такого соглашения с Бахрейном позволит оживить деловую и туристическую активность граждан обоих государств.


Расширяются и культурно-гуманитарные, научно-образовательные контакты Москвы и Манамы. В России в настоящее время обучаются несколько десятков бахрейнских специалистов, при этом Москва заявляла о готовности увеличивать количество стипендий для студентов из Бахрейна. Кроме того, стороны ранее выражали заинтересованность в том, чтобы организовать в Манаме в текущем году дни российской культуры.


На страже региональной безопасности


Главы внешнеполитических ведомств двух стран проведут сверку часов по ключевым темам ближневосточной повестки дня. Лавров ранее подчеркивал, что Россия и Бахрейн имеют полное взаимопонимание по стабилизации обстановки на международной арене, в частности на Ближнем Востоке.


Особое внимание министров будет уделено ситуации в Йемене, Сирии, палестино-израильскому урегулированию и, конечно, обстановке в зоне Персидского залива. Москва неоднократно заявляла о готовности оказывать необходимое содействие для долговременного улучшения ситуации в зоне Персидского залива. В этой связи Россия обнародовала свою концепцию безопасности в зоне Персидского залива, которая недавно была обновлена. Она подразумевает в том числе координацию в военно-политической сфере, создание механизмов разрешения споров и урегулирования конфликтов, а также определение основных параметров будущей архитектуры межгосударственного взаимодействия в зоне Персидского залива.


Как уже отмечала российская сторона, партнеры из этого региона проявляют интерес к инициативе Москвы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС