En Ar

Лавров: работа над всеобъемлющим документом по отношениям РФ и Ирана завершается

31 августа 2022


Работа над всеобъемлющим документом о сотрудничестве России и Ирана находится на завершающей стадии. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.


"Мы удовлетворены тем, как развиваются наши двусторонние отношения, они выходят на новый качественный уровень, который будет зафиксирован в большом межгосударственном договоре, работа над этим документом сейчас находится на завершающей стадии", - сказал он. Лавров подчеркнул, что этот документ будет иметь стратегическое значение, в нем будут изложены базовые ориентиры дальнейшего наращивания всего комплекса российско-иранских связей на ближайшие десятилетия.


Глава МИД РФ также отметил, что параллельно идет работа над документом о долгосрочном сотрудничестве в области экономики и о соответствующей дорожной карте. "Так что и в экономической сфере мы раскрываем потенциал, который имеется и далеко пока еще не исчерпан", - добавил он.


Как сообщил Лавров, проведение заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана запланировано в РФ до конца текущего года. 


"Практическая работа ведется в рамках двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, она планирует провести очередное заседание в России до конца нынешнего года, - сказал глава МИД РФ. - Сегодня мы прошлись по всем вопросам, которые выносятся на повестку дня этого заседания с учетом тех условий, в которых наши экономические операторы, наши ведомства работают на современном этапе".


Несмотря на санкции, отметил Лавров, товарооборот между двумя странами растет рекордными темпами, за первые семь месяцев он увеличился более чем на 40% и составил около $2 млрд 700 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС