En Ar

Лавров рассказал об ответе России на выход США из РСМД

17 мая 2019


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами рассказал о том, как Россия намерена ответить на выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

 

 


Россия, по его словам, не будет создавать и размещать ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах, где не появятся аналогичные системы США.

 

 


«Что касается последствий выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, то президент Путин очень четко обозначил нашу позицию - мы будем действовать зеркально», - отметил, в частности, министр.

 

 


Сейчас, по словам Лаврова, США приостановили свое участие в договоре и объявили о выходе. Процесс выхода из договора занимает в соответствии с документом шесть месяцев.

 

 


Это значит, что уже в начале августа этого года юридически США будут не приостановившими выполнение своих обязательств по этому договору, а неучастниками.

 

 


«Мы, подчеркну еще раз, готовы не размещать ничего из этой категории вооружений в тех регионах, где не появятся системы американского производства», - подчеркнул глава российского дипломатического ведомства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"