En Ar

Лавров: РФ и африканские страны работают над повесткой второго саммита Россия - Африка

22 июля 2022

Российская сторона и африканские страны приступили к проработке повестки второго саммита Россия - Африка. Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова для африканских СМИ, опубликованной в пятницу на сайте МИД РФ в преддверии его поездки по странам континента.



По его словам, на первый план сейчас выходит задача вывода российских и африканских экономических операторов на рынки друг друга и поощрения их участия в масштабных инфраструктурных проектах. "Исходим из того, что решению этих и других задач будет способствовать проведение второго саммита Россия - Африка. В настоящий момент совместно с африканскими друзьями приступили к проработке его содержательного наполнения", - указал Лавров.



Второй саммит Россия - Африка планируется провести в РФ в 2023 году. Первый саммит и экономический форум Россия - Африка состоялись 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие". Оператором по обеспечению организации и проведения мероприятий выступал Фонд Росконгресс.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС