En Ar

Лавров: РФ и страны ССАГПЗ намерены развивать партнерство вопреки политике Запада

01 июня 2022

 

Россия и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подтвердили неизменность курса на развитие партнерства, несмотря на изменения в мировой экономике, происходящие в результате политики Запада. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в заседании ССАГПЗ.


"Мы подтвердили нацеленность на всемерное развитие нашего партнерства, в том числе в тех новых условиях, которые складываются в мировой экономике в контексте политики наши западных коллег, - отметил он. - Мы подчеркнули необходимость наращивать экономические связи, гуманитарное и инвестиционное сотрудничество, говорили и о том, что нужно активизировать работу созданных и в принципе действовавших, но взявших небольшую паузу на период пандемии рабочих групп и деловых советов".


Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что на полях заседания ССАГПЗ у него состоялись встречи с коллегами из стран - участниц этого объединения. "Вчера были подробные переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии, - констатировал он. - Мы отметили устойчивый рост товарооборота, который в прошлом году вырос практически на 35%. Запланирована очередная встреча межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, хорошо взаимодействуют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, которые в рамках совместной платформы уже освоили $2,5 млрд".


"Аналогичные проекты и платформы между РФПИ и его зарубежными партнерами созданы и успешно функционируют с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром, Кувейтом, - продолжил Лавров. - С министрами иностранных дел этих стран у меня сегодня состоялись отдельные встречи".


Министр сообщил также, что достигнута договоренность ускорить согласование совместного плана действий между РФ и ССАГПЗ вплоть до 2025 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС