En Ar

Лавров: РФ проинформирует талибов об итогах встречи московского формата по Афганистану

08 ноября 2022


Представители движения "Талибан" (запрещено в РФ) будут проинформированы об итогах московского формата по Афганистану, никаких секретов у Москвы нет. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.


Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что делегация временного правительства, сформированного талибами, не будет участвовать в заседании московского формата консультаций по Афганистану. Встреча пройдет 16 ноября и на ней, как отметил Лавров, будут представлены коллеги из Индии, а также остальные участники предыдущих аналогичных встреч.


"У нас есть регулярный контакт с представителями талибов. Они будут посвящены в то, чем будут заниматься участники встречи московского формата. Конечно же, мы никаких секретов от представителей Афганистана не имеем, мы подробно пробрифингуем талибов и другие политические силы, которые там существуют", - сказал Лавров, отвечая на вопрос ТАСС.


Глава МИД РФ отметил, что он с индийским коллегой подробно обсудили ситуацию в Афганистане и те задачи, которые стоят перед международным сообществом, чтобы помочь афганскому народу стабилизировать ситуацию и прийти к общенациональному согласию. "Мы работаем с талибами, и по нашей линии индийские друзья также осуществляют необходимые шаги в этом направлении", - подчеркнул министр.


"Пока мы еще не достигли желаемого результата, пока еще мы не увидели, что наши коллеги, которые сейчас являют собой власть в Кабуле, движутся достаточно быстро по тем направлениям, которые были объявлены в качестве обязательств перед своим народом, особенно имея в виду необходимость все-таки консолидировать этнополитическое единство афганского народа, обеспечить инклюзивный этнополитический характер власти", - добавил Лавров.


В московский формат входят Россия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Предыдущее заседание состоялось 20 октября прошлого года. В нем приняла участие делегация во главе с заместителем председателя временного правительства талибов Абдул Саламом Ханафи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Lisa Ferdinando/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС