En Ar

Лавров: Россия и Египет считают необходимым перезапустить палестино-израильские переговоры

31 января 2023



Россия и Египет подтвердили необходимость перезапуска переговоров между Палестиной и Израилем. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри.


"Мы серьезно обеспокоены негативной динамикой развития обстановки в зоне палестино-изралького конфликта. Подтвердили с обеих сторон необходимость скорейшего перезапуска палестино-израильских переговоров в интересах решения ключевых вопросов окончательного статуса и достижения всеобъемлющего урегулирования на основе общепризнанной международно-правовой базы", - сказал глава МИД РФ.


"Российская сторона подтвердила в этой связи необходимость скорейшего возобновления работы квартета международных посредников и напомнила, что уже многие годы мы считаем необходимым найти возможность, чтобы эта структура - квартет международных посредников, напомню, это США, Россия, ООН и Евросоюз - работала в тесной координации с любым из арабских государств", - отметил Лавров.


"Пока, к сожалению, на этом направлении прогресса не наблюдается", - констатировал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС