En Ar

Лавров: Россия и Иран надеются, что США вернутся к выполнению резолюции СБ ООН по СВПД

26 января 2021


Россия и Иран заинтересованы в сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и надеются на возвращение США к выполнению соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.


"Мы надеемся, что усилия, которые сейчас предпринимаются, дадут результат и позволят сохранить СВПД, а США вернутся к полному выполнению резолюции СБ ООН 2231. Это в свою очередь создаст условия для соблюдения всех требований ядерной сделки с Ираном", - отметил глава МИД РФ.


Министр обратил внимание на то, что Москва и Тегеран занимают единую позицию относительно дальнейшей судьбы СВПД. "Мы заинтересованы в полноценном сохранении плана действий и убеждены, что путь к этому лежит исключительно через последовательное всестороннее выполнение положений этого важнейшего документа всеми вовлеченными сторонами в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН", - подчеркнул он.


В этой связи Лавров напомнил о принятом 21 декабря прошлого года совместном министерском заявлении стран, которые остаются в СВПД, где говорится о том, как двигаться в направлении сохранения и выполнения договоренностей по иранской ядерной программе.


Возвращение США


Лавров заявил, что Россия слышит заявления США о возвращении к СВПД по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и будет это приветствовать.


"Мы слышали немало заявлений от команды [президента США] Джо Байдена, которые касаются его планов во внешней политике. Среди этих планов было анонсировано намерение вернуться в полное соблюдение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Если это произойдет, мы будем это только приветствовать", - сказал он.


Лавров напомнил, что Москва и Тегеран неоднократно высказывались за то, чтобы все участники СВПД вернулись к выполнению своих обязательств. "Если это произойдет, а мы надеемся, что сумеем достичь такого результата, то, конечно, отношения между Ираном и РФ выиграют, поскольку они будут выведены из-под нелегитимных, незаконных односторонних санкций как со стороны США, так и со стороны целого ряда других стран " - добавил министр.


СВПД был подписан Ираном, постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Сделка ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на аннулирование санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и Евросоюза. Иран обязался в течение 15 лет обогащать уран до уровня не выше 3,67% и поддерживать запасы обогащенного урана на уровне, не превышающем 300 кг, а также не сооружать дополнительные тяжеловодные реакторы, не накапливать тяжелую воду и не заниматься разработкой ядерного взрывного устройства. В 2018 году США объявили о выходе из СВПД и ввели против Ирана экономические санкции.


Отход Ираном от обязательств


По словам Лаврова, Россия озабочена тем, что Иран отошел от добровольных обязательств в рамках СВПД по ядерной программе, но в корне проблемы лежит несоблюдение Вашингтоном своих обязательств.


"В России весьма озабочены тем, что Иран вынужден отходить от своих добровольных обязательств по СВПД. Мы понимаем, что в корне проблемы лежит систематическое многолетнее несоблюдение и даже нарушение администрацией [президента США Дональда] Трампа обязательств по резолюции 2231, которая одобрила СВПД", - сказал он.


"Не только нарушение самими США лежит в основе нынешней ситуации, но и то, что Вашингтон требовал от всех остальных стран мира не выполнять резолюцию 2231 в той части, которая обеспечивала беспрепятственные торгово-экономические отношения с Ираном. Мы понимаем, что это лежит в корне проблемы", - информировал глава МИД РФ.


Лавров отметил, что Россия продолжает настойчиво работать с европейскими участниками СВПД, у которых явно "прослеживалось нежелание слишком ссориться с США". "Мы не раз уже слышали, что президент Дональд Трамп - первый из своих предшественников, который не начал ни одной войны. Так вот и в самих США, и за рубежом было немало желающих сделать так, чтобы эту историю с выходом США из СВПД использовать для того, чтобы спровоцировать Иран в ответ начать все-таки очередную войну. Тем самым не сделать администрацию Трампа исключением в сравнении с теми, кто ей предшествовал", - добавил министр.


Глава МИД РФ не исключил, что теперь таких желающих тоже немало. "Мы делаем сейчас все возможное для того, чтобы найти, пользуясь заявлениями Джо Байдена, его сотрудников о стремлении вернуться в СВПД, чтобы на основе этих стремлений нам вместе с Ираном, с европейцами, с КНР найти конкретные пути в самое ближайшее время для того, чтобы в полном объеме все участники СВПД стали выполнять свои обязательства. Тем самым вернули бы в копилку международной дипломатии это величайшее достижение в сфере обеспечения нераспространения ядерного оружия и тем самым выбили бы козыри из рук тех, кто хотел бы до предела эту ситуацию обострить", - указал министр.


Лавров подчеркнул, что Россия будет активнейшим образом стараться не допустить такого сценария, а также выразил уверенность в том, что это отвечает интересам Ирана, стран региона и всех государств Запада.


Ситуация в Персидском заливе


Лавров заявил, что Россия не относится к числу стран, которые хотят увязать прогресс по обеспечению безопасности в Персидском заливе с сохранением СВПД по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.


"Есть искушение у некоторых стран увязать прогресс в региональной безопасности с восстановлением СВПД. Мы не относимся к числу этих стран. Напротив, мы убеждены, что СВПД должна быть возобновлена в полном объеме, без каких-либо предварительных условий", - сказал он.


Лавров напомнил, что полтора года назад была представлена обновленная российская Концепция обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива. "Мы выдвинули соответствующее предложение о разработке концепции безопасности в районе Персидского залива почти 20 лет назад. И с тех пор мы не просто его повторяем, мы следим за меняющейся обстановкой в регионе и в мире в целом и всячески стараемся обновлять наши подходы, чтобы они выглядели актуально", - добавил он.


Заседание "пятерки" СБ ООН, ФРГ и Ирана


По словам Лаврова, предложение президента РФ Владимира Путина о проведении в формате видеоконференции встречи лидеров "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана остается в силе.


"Президент [России Владимир] Путин осенью прошлого года предложил провести в формате видеоконференции, в силу коронавирусных ограничений, встречу на высшем уровне между лидерами постоянных членов Совета Безопасности [ООН], Ирана и Федеративной Республики Германия. Это предложение остается в силе", - сказал он.

 

При этом министр подчеркнул, что РФ готова подключиться к любому процессу, цель которого будет заключаться в достижении мира, безопасности и добрососедства в районе Персидского залива при поддержке всех окружающих этот регион государств.

 

14 августа 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил провести в режиме онлайн саммит "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция), Германии и Ирана, посвященный проблемам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Как отмечалось в заявлении российского лидера, опубликованном на сайте Кремля, цель данного мероприятия заключается в том, чтобы "наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС