En Ar

Лавров: Россия рассчитывает выработать новые шаги по сохранению иранской ядерной сделки

24 сентября 2020

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг выразил надежду на то, что его встреча с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом позволит выработать дополнительные шаги по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.


"Мы активно работаем со всеми участниками СВПД, которые сохраняют свою приверженность этому важнейшему документу, - сказал российский министр. - Наша сегодняшняя встреча, надеюсь, поможет выработать дополнительные шаги на этом направлении".


По его словам, у Москвы и Тегерана есть общее четкое понимание, относительно совместных действий на международной арене, а также по вопросу, как продвигаться дальше в двустороннем сотрудничестве. "К нашему огромному сожалению, ситуация вокруг СВПД нагнетается, - признал Лавров. - Наши американские коллеги пытаются продвигать неприемлемые, односторонние, нелегитимные идеи, которые не находят поддержки в СБ ООН".


"Безусловно, рассмотрим другие вопросы международной повестки дня. Особое внимание мы уделим сирийскому урегулированию с точки зрения тех инициатив и решений, которые принимаются в рамках астанинского процесса, - отметил глава МИД РФ. - Нам очень важно обменяться мнениями о том, как противодействовать весьма тревожным тенденциям, намечающимся на внешнеполитическом фронте, когда мы видим активные попытки подорвать ключевые основы международного права".

 

Зариф заявил, что совместные проекты России и Ирана продвигаются, несмотря на давление

 

Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду на то, что после заседания межправкомиссии получится еще более тесно заняться совместными российско-иранскими проектами.


"Совместные проекты, которые существуют между нашими странами, продвигаются, несмотря на давление, - сказал он в четверг на переговорах с Сергеем Лавровым. - Я очень надеюсь, что заседание межправкомиссии пройдет в октябре и мы сможем эти наши проекты перевести в практическую плоскость, тесно ими заниматься".


Зариф подчеркнул, что отношения между Ираном и РФ и то, как оба государства противостоят односторонним действиям США, "являются примером предотвращения реализации односторонних мер другими странами".

 

По словам министра, Иран благодарен РФ за ее серьезную конструктивную роль в МАГАТЭ, а также в Совете Безопасности ООН. "Ваши представители и вы лично сами противостоите неконструктивным действиям США на многих площадках, это очень серьезно. Важную роль играют и наши китайские друзья. Но сегодня с учетом тех позитивных мер, которые Россия принимает, мы можем поговорить на тему сохранения СВПД, обменяться на эту тему мнениями и договориться", - указал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС