En Ar

Лавров: Россия высоко ценит самостоятельность исламского мира в условиях давления Запада

24 октября 2022


Российская сторона высоко оценивает самостоятельность исламского мира в условиях непростой международной обстановки, обусловленной односторонними действиями Запада. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с генсеком Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Ибрахимом Тахой.


"Мы высоко ценим, что в нынешней непростой международной обстановке, которая осложнена односторонними действиями западных стран, исламский мир не поступается своей самостоятельностью, привержен принципу суверенного равенства государств, привержен развитию международных отношений на основе международного права и уважения цивилизационного, культурного многообразия современного мира", - указал глава российского дипведомства.


Лавров выразил уверенность, что только на основе соответствующих принципов возможна эффективная борьба с терроризмом и эффективные решения глобальных проблем, которые "сохраняются и даже усугубляются".


"Россия и государства исламской цивилизации являются давними надежными партнерами, сотрудничают в деле обеспечения безопасности, стабильности, решении экономических проблем. Мы нацелены на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества с государствами ОИС на всех направлениях при уважении ваших общественно-политических укладов и традиционных духовно-нравственных ценностей", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС