En Ar

Лавров: Россия знает, какие меры принимать в связи с освоением НАТО Швеции и Финляндии

11 июля 2023



Россия знает, какие меры принимать и как их реализовать на практике для обеспечения безопасности в связи с освоением НАТО Швеции и Финляндии. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди.


"Мы будем делать, безусловно, выводы в зависимости от того, как быстро и как глубоко НАТО будет осваивать территорию Финляндии и Швеции. В том, что они это собираются делать, уже сомнений нет, уже и Хельсинки, и Стокгольм обсуждают с Соединенными Штатами многие вопросы, связанные с развертыванием инфраструктуры альянса прямо на границах с Российской Федерацией в случае с Финляндией, ну и совсем близко от наших границ в случае со Швецией", - указал министр.


"Я вас заверю, что все законные интересы в области безопасности Российской Федерации будут обеспечены.

Соответствующие меры, мы знаем, какие это меры, и как их реализовывать на практике, [будут приняты]", - добавил Лавров.


При этом глава МИД РФ отметил, что Москва предпринимает заблаговременные шаги в ответ на возможное расширение НАТО. "Шаги мы предпринимаем адекватные, и смею вас заверить, заблаговременные", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.


Нейтральный статус


По словам Лаврова, РФ поражена той скоростью, с которой Финляндия и Швеция отказались от нейтралитета ради вступления в альянс. "Поразила та скорость, с которой и Финляндия, и Швеция отказались от своего нейтрального статуса, от тех преимуществ, которые этот нейтральный статус долгие десятилетия им предоставлял, обеспечивал их относительно самостоятельную роль, обеспечивал им репутацию и авторитет и в Европе, и на международной арене", - отметил министр.


Кроме того, он указал, что эти страны также отказались и от тех преимуществ, которые они имели от особых торгово-экономических, инвестиционных и прочих отношений с Российской Федерацией.


"Та скорость, с которой это произошло, конечно, заставляет искать причину в полном подчиненном положении, в которое эти страны поставили Соединенные Штаты и весь остальной коллективный Запад, - добавил глава российского дипведомства. - Все национальные интересы и финляндского и шведского государств были принесены в жертву необходимости сплотить весь Запад в борьбе в данном случае против России путем превращения Украины в очередной неонацистский инструмент, который был направлен на нашу страну с единственной целью - не допустить хоть какого-либо вызова задачи, поставленной Соединенными Штатами, обеспечить гегемонию Запада на веки вечные, продолжать колониальными методами обеспечивать Западу жизнь за чужой счет".


"Повторю еще раз, и у Финляндии, и у Швеции была совсем другая репутация, но, видимо, вот эти инстинкты еще с тех времен, времен появления нацизма в Европе, инстинкты времен холодной войны оказались упрятанными совсем неглубоко, и сразу же после того, как прозвучала команда всем выстроиться против России, они покорно с этим согласились, печально, но это выбор тех правительств, которые получили голоса своих избирателей, поэтому судить о том, насколько это отвечает интересам Финляндии и Швеции, конечно, должен народ соответствующей страны", - резюмировал Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС