En Ar

Лавров: США лицемерно обвиняют Россию, забывая о собственных вторжениях в другие страны

03 октября 2022


США лицемерно обвиняют Россию в якобы неспровоцированном нападении на Украину, предпочитая не замечать применение своей собственной военной силы в разных регионах мира. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пленарном заседании Госдумы.


"Обвиняя Россию непосредственно в неспровоцированной агрессии против Украины, США лицемерно заявляют, что мы якобы прикрываем мнимой угрозой свое нападение на соседнюю страну, которая, дескать, встала на путь демократии", - сказал глава дипведомства. Он указал, что Вашингтон никогда не стеснялся применять силу "под высосанными из пальца" предлогами в любой точке земного шара, оправдываясь необходимостью защитить жизнь и благополучие американских граждан.


Лавров напомнил о вторжении США на Гаити, в Доминиканскую Республику, об оккупации Панамы, войнах во Вьетнаме, Югославии, Ираке и Ливии. "Резолюции Генассамблеи ООН, которые осуждали эти и другие агрессивные действия США, американцы попросту игнорировали, пропускали мимо ушей", - подчеркнул глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Angelique Johnson/Pixabay

По материалам ТАСС