En Ar

Лавров в Нью-Дели обсудит с партнерами по G20 глобальные вызовы и ситуацию на Украине

01 марта 2023



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, прибывший накануне из Баку в Нью-Дели, начинает в среду программу трехдневного визита. Как ожидается, в рамках поездки министр встретится с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром, примет участие в совещании глав МИД Группы двадцати (G20), а также проведет переговоры с партнерами из Китая, Бразилии и других стран.


Несмотря на плотный график встреч, Лавров примет участие в Международной политологической конференции "Диалог Райсина", которая пройдет в Нью-Дели со 2 по 4 марта. Как отметила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, визит министра проходит на фоне возрастающих рисков для глобальной экономики. В этой связи предполагается, что российская сторона на организованной под председательством Индии министерской встрече "двадцатки" заострит внимание партнеров на проблемах энергетической и продовольственной безопасности, а также деструктивности нелегитимных санкций.


Как ожидается, Лавров и Джайшанкар не оставят без внимания проблемы формирования архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, положение дел в Афганистане, а также ситуацию на Украине.


Встреча "двадцатки"


Первые два дня рабочего визита министра в Индию пройдут под эгидой мероприятий по линии Группы двадцати. Из анонсированных ранее двусторонних встреч на полях G20 отдельного внимания заслуживают готовящиеся контакты Россия - Китай и Россия - Бразилия. Незадолго до поездки в Нью-Дели Лавров принял в Москве главу канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая, члена Политбюро Ван И. Среди прочих тем стороны подробно обсудили текущую ситуацию на Украине. В ходе встречи Ван И изложил российскому министру представление Пекина о коренных причинах украинского кризиса, а также подходы к его политическому урегулированию.


Позднее китайский МИД опубликовал документ с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену пленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Кроме того, китайская сторона призвала Москву и Киев возобновить переговоры без предварительных условий, чему должно способствовать международное сообщество. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя приветствовал "искренние усилия на пути к миру", продемонстрированные Китаем.


Не исключено, что обнародованный Пекином план урегулирования кризиса на Украине станет предметом обсуждения на двусторонней встрече Лаврова с китайскими партнерами на полях "двадцатки". Мирные инициативы по Украине, выдвинутые президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, также могут быть рассмотрены в ходе соответствующих российско-бразильских контактов. Ранее в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что инициативы республики сейчас изучаются российской стороной.


Примечательно, что и госсекретарь США Энтони Блинкен будет принимать участие в министерской встрече Группы двадцать, но сигналов ни о каких возможных контактах с российской стороной на полях мероприятия не было.


Тет-а-тет с Нью-Дели


Как отмечала ранее Захарова, Лаврову с индийским коллегой предстоит обсудить взаимодействие стран в рамках индийского председательства в ШОС и "двадцатке", а также координацию подходов в многосторонних форматах, таких как ООН, БРИКС и РИК (Россия, Индия, Китай). Среди других тем - торгово-инвестиционная и транспортно-логистическая кооперация, использование национальных валют во взаиморасчетах и перспективные проекты в энергетике.


По оценке посла России в Индии Дениса Алипова, можно говорить о том, что Москва и Нью-Дели досрочно выполнят поставленную руководством двух стран задачу по достижению товарооборота в $30 млрд к 2025 году. Соответствующая задача может быть решена по итогам года.


Другим важным сюжетом для "сверки часов" представляется ситуация в Афганистане. Вероятно, министры уделяет ей отдельное внимание в ходе переговоров, поскольку ранее Россия предложила новый пятисторонний формат для урегулирования ситуации в стране, который предполагает участие России, Индии, Пакистана, Ирана и Китая. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД Замира Кабулова, соответствующий формат "может стать двигателем не только для достижения регионального консенсуса, но и для того, чтобы сделать что-то для реализации этого консенсуса". Не исключено, что стороны обсудят перспективы запуска такого формата.


Можно ожидать, что главы МИД двух стран не обойдут вниманием сферу военно-технического взаимодействия. Посол Алипов ранее заявил, что поставка третьей партии российских зенитных ракетных комплексов С-400 Индии будет завершена в ближайшее время, а глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев отмечал, что портфель заказов на поставку в Индию российского вооружения и военной техники превышает $10 млрд. С учетом заявлений заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о работе Вашингтона над тем, чтобы заменить Россию в качестве поставщика вооружений Индии и другим странам, не исключено, что теме военно-технического сотрудничества министры уделят отдельное внимание в ходе переговоров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС