En Ar

Лавров выступит в Госдуме с докладом по актуальным вопросам внешней политики России

15 февраля 2023

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду выступит на правительственном часе пленарного заседания Государственной думы и обсудит с депутатами основные направления внешней политики страны и текущую международную обстановку.


В прошлый раз руководитель российского дипломатического ведомства выступал перед парламентариями 26 января 2022 года. Уже тогда, за месяц до начала специальной военной операции на Украине, глава МИД РФ предупреждал, что Запад находится в "военном угаре" и хочет реальной провокации в этой стране. Кроме того, министр обратил внимание, что на международной арене происходят глубокие и не совсем позитивные изменения.


Как ранее подчеркивала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ежегодные встречи Лаврова с депутатами позволяют повысить уровень взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти, обменяться мнениями о текущей международной ситуации и наметить пути дальнейшего продвижения совместными усилиями единого внешнеполитического курса России.


После выступления министр по традиции ответит на интересующие депутатов вопросы по актуальным темам международной повестки. Стоит ожидать, что спецоперации на Украине будет уделено особое внимание как в выступлении Лаврова, так и в последующей беседе с парламентариями.


Вероятно, министр расскажет и об основных тенденциях, наметившихся во внешнеполитическом курсе России за последний год, в частности переориентации Москвы на развитие отношений с дружественными странами Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Не исключено, что Лавров во время выступления также обрисует основные векторы российской внешней политики, которые будут отражены в новой редакции соответствующей концепции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС