En Ar

Лавров заявил, что по оценке РФ, внутриполитический кризис в Киргизии в основном преодолен

23 октября 2020


Россия исходит из того, что критический момент во внутриполитическом кризисе в Киргизии преодолен. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Киргизии Русланом Казакбаевым.


"Российская сторона внимательно следила за развитием событий, которые развернулись на территории дружественной нам Киргизии после объявления результатов парламентских выборов, - сказал Лавров. - Сегодня мы подчеркнули, что, по нашим оценкам, внутриполитическая ситуация возвращается в правовое поле и критическая обстановка в целом преодолена".


Как отметил глава МИД РФ, на сегодняшних переговорах киргизская сторона подробно рассказала о том, "какой график сейчас согласовывается в отношении парламентских и президентских выборов, конституционной реформы". "Мы рассчитываем, что все эти процессы будут реализованы на основе внутреннего национального согласия, гармонии кыргызского народа с тем, чтобы определить вектор развития республики на долгие годы. Россия будет в этих усилиях оказывать содействие нашим кыргызским друзьям", - добавил министр.


Кредит


Решение о предоставлении Киргизии кредита в $100 млн, принятое советом Евразийского фонда стабилизации и развития, никто не отменял, о сроках его реализации необходимо договариваться по линии фонда, заявил Лавров.


"Решение Евразийского фонда стабилизации и развития о выделении льготного кредита Киргизской Республике в размере $100 млн существует, его никто не отменял. По срокам реализации этого решения, конечно же, необходимо договариваться по линии этого фонда, о чем киргизские друзья прекрасно знают, - сказал он. - Мы подтвердили сегодня те договоренности, которые были согласованы с предыдущим правительством, в том числе и объяснение того, что сейчас главный вопрос заключается в определении сроков предоставления кредита по линии фонда стабилизации и развития".


Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль видит смысл в приостановке финансовой помощи Киргизии, пока там не стабилизируется политическая ситуация.


Встреча на высшем уровне


Россия рассчитывает, что ясность относительно возможности организации встречи на высшем уровне с Киргизией появится в ближайшее время после согласования сроков новых президентских и парламентских выборов в республике, заявил Лавров.


"Я так понимаю, что сейчас необходимо сначала, чтобы наши друзья определились с процессами, которые должны быть завершены: очередность выборов одних и других, очередность конституционной реформы. Сегодня об этом говорили. Надеюсь, что ясность наступит в самое ближайшее время", - сказал он, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность организации двусторонних встреч на высшем и высоком уровне в ближайшем будущем.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС