En Ar

Лавров заявил, что Россия осуждает атаки хуситов на объекты ОАЭ и Саудовской Аравии

17 марта 2022

 

Россия осуждает атаки йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) на гражданские объекты в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Саудовской Аравии. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.


"Мы озабочены очередным витком напряженности в Йемене и вокруг него. Едины в недопустимости переноса боевых действий на территорию близлежащих государств. Россия осуждает атаки на гражданские объекты в ОАЭ и Саудовской Аравии", - сказал он.


Лавров добавил, что у России и ОАЭ общее мнение о том, что затянувшийся йеменский конфликт не может иметь военного решения. "Необходимо продолжать работу по налаживанию диалога между противоборствующими сторонами на основе учета мнений всех ведущих йеменских политических сил", - отметил министр.


Глава российского МИД также обратил внимание, что российская сторона проинформировала коллег из ОАЭ о последних контактах с представителями сирийского руководства и о работе с сирийской оппозицией в контексте продвижения конституционной реформы через женевский процесс, который возобновляется в конце нынешнего месяца.


"В Ливии происходят процессы, которые также требуют повышенного внимания, - указал он. - Мы подтвердили обоюдный настрой на оказание содействия усилиям по стабилизации обстановки через продвижение политического процесса, проведение общенациональных выборов в разумные сроки под эгидой ООН". По словам министра, "необходимо обеспечить участие в этих процессах всех влиятельных политических сил, которые выступают за сохранение единства, территориальной целостности ливийского государства".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС