En Ar

Лавров заявил, что России важны оценки Египта по делам на Ближнем Востоке и в Африке

31 января 2023



Россия считает важными оценки Египта по делам на Ближнем Востоке и в Африке, включая урегулирование конфликтов и продвижение сотрудничества в разных форматах. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Египта Самехом Шукри.


"Для нас всегда очень ценны ваши оценки, соображения относительно подходов к делам на Ближнем Востоке, Африканском континенте, включая урегулирование конфликтов, продвижение сотрудничества в различных форматах", - сказал он. Россия, по словам министра, ценит "традиционно ответственную и взвешенную позицию Египта по самым региональным, международным проблемам и стремление страны искать политические договоренности по любым кризисам и конфликтам". "Египет - наш добрый друг, надежный партнер не только на Ближнем Востоке, но и в международных делах в целом", - добавил он.


Лавров отметил, что рассчитывает обсудить с египетским коллегой "двусторонние взаимоотношения, задачи по их дальнейшему развитию в современных условиях, которые сложились в международной экономике и финансах". "Надеюсь обсудим наше взаимодействие в ООН, которая, как и весь мир проживает непростые времена в связи с попытками навязать международному сообществу вместо принципов устава ОНН некие правила, которые никто не видел, но которыми Запад хочет, чтобы все руководствовались", - добавил глава МИД РФ.


Министр также сообщил о том, что в августе страны будут отмечать 80-летие установления дипломатических отношений. "Согласуем планы, которые позволят достойно отметить это событие", - заключил Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ 

По материалам ТАСС