En Ar

Лавров заявил, что санкционное давление на Россию продолжится

18 марта 2022


Запад продолжит вводить санкции против России, однако страна к этому уже привыкла, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу в интервью телеканалу RT.


"Это санкционное давление продолжится. Они [Запад] также сейчас угрожают пятой волной санкций, может быть, после этого будет еще одна волна, однако мы к этому привыкли", - сказал он.


По словам министра, последняя волна санкций носит беспрецедентный характер. "Как сказал президент [России Владимир] Путин, мы являемся чемпионом по числу санкций, которые были введены в отношении РФ. Более 5 тыс. индивидуальных мер. Это практически в два раза больше, чем число санкций, введенных против КНДР и Ирана", - заметил глава дипведомства.


"Но нужно сказать, что санкции всегда только укрепляли нас", - указал он.


Исторический урок


По словам Лаврова, Россия вынесла исторический урок, теперь иллюзия того, что она может рассчитывать на западных партнеров, полностью разрушена.


"Я думаю, что сейчас иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, полностью разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся стоять рядом с нами. Это главнейший вывод для России в контексте геополитики", - отметил глава МИД РФ.


Он добавил, что после 2014 года страна приобрела опыт, который позволял ей рассчитывать на собственные силы. Лавров подчеркнул, что РФ вынесет санкционное давление со стороны Запада, экономика приспосабливается к новым условиям.


"Возвращаясь к вопросу о санкциях: мы выживем. Меры, которые разрабатываются президентом [РФ Владимиром Путиным], правительством, постепенно объявляются, а это только начало корректировки нашего экономического курса для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам", - заключил министр.


Лавров заявил, что Россия не отказывается от сотрудничества с Западом, однако не считает его надежным партнером.
"Мы не закрываем дверь перед Западом, это они закрывают дверь перед нами", - отметил он.


"Когда они опомнятся, когда эта дверь вновь будет открыта, мы посмотрим на предлагаемые проекты сотрудничества, однако мы будем смотреть на них, помня об одном: мы будем сотрудничать с ними, памятуя прекрасно о том, что мы не можем думать, что они надежны, что они являются надежными долгосрочными союзниками", - пояснил глава российского дипведомства.


Он добавил, что Москва по-прежнему готова к сотрудничеству с теми, кто будет действовать на основе взаимоуважения, это относится к странам Востока. "Как всегда, мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто готов делать это на основе равенства, на основе взаимоуважения, поиска баланса интересов. Страны на Востоке, к востоку от России, намного более расположены действовать в соответствии с этими принципами, и мы, вне всякого сомнения, будем отвечать им взаимностью на благо наше, на благо наших коллег", - резюмировал Лавров.


Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС