En Ar

Лавров заявил, что сожжение Корана в Швеции сопоставимо с действиями нацистов

15 февраля 2023

 

Прошедшая недавно в Швеции акция с сожжением Корана напоминает действия нацистов, тоже сжигавших книги, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

 

"Когда в Скандинавии неонацисты сжигают Коран, это все напоминает, конечно же, об аналогичных эпизодах недавней истории, когда фашисты занимались уничтожением книг в Германии и в завоеванных странах, ну и события совсем свежей истории, когда на Украине книги на русском языке, русских авторов просто выволакивались из библиотек на площадь и там устраивались из них костры", - сказал глава дипведомства в среду на правительственном часе в Госдуме.


Лавров отметил, что Россия активно сотрудничает с исламским миром и считает, что сторонам нужно "только двигаться вперед" в отношениях. "У нас совпадающие позиции по большинству актуальных глобальных проблем: в сфере энергетической, продовольственной безопасности, здравоохранения, борьбы с инфекционными заболеваниями, региональных конфликтов и, конечно же, межкультурного и межцивилизационного диалога", - сказал глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tariq Abro/Pixabay

По материалам ТАСС