En Ar

Лавров заявил, что военного решения конфликта в Ливии нет

03 июля 2020


Военного решения конфликта в Ливии нет, стороны должны урегулировать проблемы на переговорах, заявил глава МИД России Сергей Лавров.


"Россия последовательно все эти годы исходит из того, что у ливийского конфликта нет военного решения и что все противоречия могут и должны быть урегулированы политическими методами за столом переговоров самими ливийцами", - заявил он на встрече со спикером правящей на востоке Ливии Палаты представителей (парламента) Акилой Салехом.


При этом Лавров напомнил, что Россия призывает к немедленному прекращению боевых действий в Ливии и началу политического диалога.


"Мы полностью поддержали тогда и продолжаем поддерживать ваше предложение о немедленном прекращении боевых действий, о начале политического диалога, в результате которого должны сформироваться новые единые органы власти на основе равноправного представительства трех исторических регионов Ливии", - сказал Лавров.

 

Основой для начала межливийского диалога, как заявил Лавров, может стать "Каирская инициатива".

 

"Мы также обратили внимание на документ, который получил название "каирская декларация", который был оглашён президентом Египта, господином (Абдель Фаттахом) ас-Сиси 6 июня в ходе вашего визита в Египет. И считаем, что эта инициатива Каира вписывается в рамки решений международной конференции по Ливии в Берлине и вполне может лечь в основу межливийских дискуссий по реализации вашей инициативы", - заявил глава МИД РФ.

 

В ходе встречи Сергей Лавров сообщил, что Россия возобновляет работу посольства в Ливии, оно будет представлять интересы РФ на всей территории страны, пока оно будет базироваться в Тунисе.


"Хотел бы в заключение своего вступительного слова проинформировать вас о том, что мы приняли решение о возобновлении деятельности посольства России в Ливии, которое будет на даном этапе возглавлять временный поверенный в делах, это господин Джамшед Болтаев, который здесь присутствует. Мы его вам представляем", - сказал он.
Лавров добавил, что "он временно будет базироваться на территории Туниса".


"Но я хочу подчеркнуть, что его функции входит представление России на всей территории Ливии", - отметил глава российского МИД.

 

Акила Салех, в свою очередь, приветствовал посредничество России в урегулировании в Ливии.


"Подтверждаем вам, что военное решение кризиса в Ливии отсутствует", - сказал Салех.


Он также отметил, что "политическая открытость российской дипломатии всем акторам международных отношений, включая арабский и исламский мир, делает вашу страну приемлемым и эффективным посредником в урегулировании международных кризисов".

"В этом мы убеждаемся, наблюдая за вашими усилиями по урегулированию ливийского кризиса", - заявил Салех.

 

В ходе встречи стороны также затронули вопрос палестино-израильского урегулирования. Москва считает необходимым незамедлительно перезапустить прямые переговоры Палестины и Израиля под эгидой квартета международных посредников, заявил Лавров.


"Мы считаем, что сегодня как никогда востребованы усилия международного сообщества по созданию условий для незамедлительного возобновления, перезапуска прямых палестино-израильских переговоров под эгидой квартета международных посредников и с активным участием арабских государств", - сказал он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости