En Ar

Лавров заявил, что выстраивание рабочего диалога с талибами отвечает интересам региона

06 июня 2023



Развитие рабочего диалога с талибами (представители радикального движения "Талибан", запрещено в РФ) как с доминирующей внутриполитической силой Афганистана отвечает интересам региона. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Российско-таджикском (Славянском) университете.


"По нашему убеждению, выстраивание рабочего диалога с талибами как на данный момент с безальтернативной доминирующей внутриполитической силой Афганистана отвечает интересам безопасности и экономического развития региона, а также целям межафганского национального примирения, к которому постоянно подталкиваем нынешние власти в Кабуле", - сказал Лавров.


Министр подчеркнул, что пока определенные условия не будут выполнены, Москва не может говорить об официальном признании правительства движения талибов. "Как я уже сказал, эти обязательства включали формирование сбалансированного в этнополитическом плане правительства, наращивание мер по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, обеспечение базовых прав человека для всех населяющих Афганистан народов, включая таджиков. В своих контактах с представителями талибов, а они у нас достаточно регулярны, побуждаем их ускорить решение этих объявленных на весь мир задач", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС