En Ar

Лавров заявил о беспокойстве РФ попытками внешних игроков активизироваться в Афганистане

29 сентября 2023


Москва обеспокоена попытками внерегиональных игроков активизировать свою деятельность на афганском направлении, говорится в приветствии главы МИД России Сергея Лаврова к участникам консультаций по Афганистану. Послание зачитал на заседании спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.


"У нас вызывают беспокойство попытки внерегиональных игроков активизироваться на афганском направлении", - указывается в приветствии министра иностранных дел РФ.


Полноценное объединение усилий стран региона с государствами - членами блока НАТО, как отмечает Лавров, "возможно только при условии, что последние в полной мере признают всю ответственность за печальные итоги своего 20-летнего военного присутствия в Афганистане, окончившегося полным фиаско".

 

 

"Страны Запада, нанесшие афганскому народу невосполнимый урон, должны взять на себя основное бремя постконфликтного восстановления страны, - подчеркнул глава российской дипломатии. - В этой связи блокирование Вашингтоном афганских банковских авуаров контрпродуктивно и лишь усугубляет положение дел, осложняет и без того непростые условия жизни простых афганцев".


Как добавил Лавров, возвращение военной инфраструктуры США и НАТО в Афганистан и соседние ему страны неприемлемо для России. "При любых обстоятельствах считаем неприемлемым возвращение военной инфраструктуры США и НАТО на территорию Афганистана и соседних с ним государств, какими бы предлогами они ни обосновывались", - указывается в послании главы российской дипломатии. - В данном вопросе намерены проявлять особую бдительность, призываем к этому и всех партнеров по московскому формату".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС