En Ar

Лавров заявил о динамичном развитии дружественных отношений с ЛАГ

16 апреля 2019


Участие в работе пятой сессии Российско-Арабского Форума сотрудничества 14 министров и государственных министров, возглавляющих внешнеполитические ведомства стран-членов Лиги арабских государств, является свидетельством динамичного развития дружественных отношений России и ЛАГ. Об этом сегодня, приветствуя участников сессии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 


Он выразил надежду, что по итогам обсуждения удастся выйти на общее видение путей решения многочисленных проблем, с которыми сталкивается Ближний Восток.

 


«Совместно с арабскими друзьями мы нацелены на содействие урегулированию многочисленных конфликтов исключительно политико-дипломатическими методами, на основе международного права при безусловном уважении суверенитета и территориальной целостности соответствующих стран. Решительно отвергаем попытки навязывать извне народам региона чуждые им ценности и рецепты преобразований», - цитирует, в частности, Лаврова, пресс-служба МИД РФ.

 


Напомним, центральными темами обсуждения на сессии станут ситуация на Ближнем Востоке и Севере Африки, в том числе палестино-израильское урегулирование, кризисы в Сирии, Ливии, Йемене, а также борьба с терроризмом и задача ядерного нераспространения.

 

Islam-Russia.com