En Ar

Лавров заявил о необходимости реформы СБ ООН

14 января

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) представлен не всеми странами, которые несут особую ответственность за мировую экономику и политику, так что реформа данного органа нужна. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.


"Что касается реформы Совета Безопасности [ООН], то да, она нужна, потому что те страны, которые несут особую ответственность в мировой экономике, мировых финансах, мировой политике, военных раскладах, далеко не все они представлены в Совете Безопасности ООН", - сказал он.

 

 

При этом особые права постоянных членов СБ ООН под сомнение ставить нельзя, подчеркнул глава МИД России.


"Мы тоже за реформу ООН, но есть те, которые говорят, что самая главная несправедливость - постоянное членство некоторых стран в Совете Безопасности с правом вето, - заметил Лавров. - Мы многократно объясняли, что да, это особый механизм, который ранее в предыдущих структурах отсутствовал, потому что нигде не было таких структур, где у кого-то были особые права. Но создание механизма постоянных членов Совета Безопасности стало результатом извлеченного урока из опыта Лиги наций, где все имели один голос, и это не позволяло не то что дать дополнительные привилегии великим державам, это не позволяло крупным странам, более влиятельным по объективным причинам, реализовывать свою особую ответственность".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир" 

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС