En Ar

Лавров заявил о перспективах объединения ЕАЭС, ШОС и АСЕАН

03 февраля 2020


Сегодня в Москве проходит встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем АСЕАН Лим Джок Хоем.


Как, приветствуя гостя, отметил глава МИД РФ, АСЕАН является одной из наиболее влиятельных, авторитетных и успешных региональных организаций, отношения с которой - важный приоритет внешней политики России.


«Высоко ценим, что в 2018 году диалог между Россией и АСЕАН был выведен на стратегический уровень. Одним из результатов этого события стало совершенствование, уплотнение нашей координации в ООН и на других международных площадках по ключевым мировым и региональным проблемам, которые затрагивают коренные интересы России и стран Ассоциации, включая борьбу с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью, проблемы распространения оружия массового уничтожения, контроль над вооружениями и обеспечение информационной безопасности», - отметил, в частности, Сергей Лавров.


Кроме того, министр напомнил об инициативе президента России Владимира Путина, который на саммите Россия-АСЕАН в 2016 году объявил о перспективах формирования большого Евразийского партнерства с участием стран Евразийского экономического сотрудничества (ЕАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и АСЕАН.


Напомним, в состав АСЕАН входит десять государств, в том числе мусульманские - Индонезия, Малайзия, Бруней, а также Сингапур, Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ