En Ar

Лавров заверил, что лидеры РФ и Узбекистана продолжат регулярные контакты в 2023 году

13 апреля 2023



Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев намерены продолжить регулярные контакты в 2023 году. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с и.о. главы МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым.


"Наша сегодняшняя с вами двусторонняя встреча имеет важное значение с точки зрения реализации договоренностей, достигнутых между нашими президентами. Они в регулярном контакте. Этот год не будет исключением. В этом нет сомнений", - сказал он.


Лавров выразил признательность за поддержку российского предложения провести параллельно с Советом министров иностранных дел СНГ очередную встречу министров центральноазиатской "пятерки" и Российской Федерации. "Думаю, что это будет способствовать реализации задач, поставленных перед нами руководителями наших шести стран на своем первом саммите осенью 2022 года в Астане. Безусловно, эти задачи охватывают укрепление безопасности, экономического сотрудничества, решение вопросов охраны окружающей среды и многое другое", - добавил министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС