En Ar

Лидеры государств Центральной Азии на саммите в Киргизии обсудят вопросы безопасности

21 июля 2022


Президенты стран Центральной Азии в ходе проходящей в четверг в киргизском городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область) четвертой консультативной встречи обсудят вопросы обеспечения безопасности в регионе и взаимодействия в экономической сфере. Об этом заявил завотделом внешней политики администрации главы киргизского государства Муратбек Азымбакиев, комментируя повестку дня саммита.


"Президенты обменяются мнениями об укреплении взаимодействия государств Центральной Азии по совместному реагированию на вызовы и угрозы региональной безопасности, обсудят перспективы расширения сотрудничества в целях обеспечения устойчивого экономического роста государств региона, а также вопросы дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия государств Центральной Азии", - сказал он.


Как отметил Азымбакиев, планируется, что по итогам встречи лидеры пяти центрально-азиатских государств подпишут несколько документов, реализация которых будет направлена на "укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами региона".


Участие во встрече примут президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев прилетели в Чолпон-Ату 20 июля. Прибытие президентов Туркмении и Таджикистана Сердара Бердымухамедова и Эмомали Рахмона ожидается в четверг.


Позиция Казахстана


В ходе состоявшейся в августе прошлого года в Туркмении третьей консультативной встречи президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой активизации работы по увеличению торговли между странами региона и расширению номенклатуры поставляемых товаров. Казахстанская сторона, заверил он, готова нарастить экспортные поставки в центрально-азиатские страны до 1 млрд долларов.


Токаев также предложил объединить усилия государств для создания единой товаропроводящей сети, интегрированной в транспортные коридоры Центральной Азии. "Эта новая инфраструктура, состоящая из оптово-распределительных и агрологистических центров, позволит осуществить скоординированные поставки наших товаров на рынки Евразийского экономического союза, СНГ и третьих стран", - пояснил он.


Кроме того, президент Казахстана предложил странам приложить совместные усилия по привлечению инвестиций в стратегически важные отрасли региональной экономики. По его мнению, особое внимание можно уделить якорным инвестиционным проектам в гидроэнергетике, промышленности, горнорудной отрасли, сельском хозяйстве, сфере транспорта и коммуникаций.


Как считает казахстанский лидер, страны региона также могут вернуться и к вопросу создания Межгосударственного водно-энергетического консорциума Центральной Азии, который позволит гармонизировать интересы государств в сферах гидроэнергетики, ирригации и экологии.


Душанбе предлагает обратить внимание на продбезопасность


Таджикистан готов к тесному сотрудничеству со странами Центральной Азии в сфере торговли, промышленного производства, цифровой экономики, современных инноваций и технологий, туризма, к обеспечению продовольственной безопасности, в сфере транспорта и энергетической безопасности. Об этом объявил во время третьей встречи руководителей государств региона Рахмон.


По его оценке, с учетом ситуации в мире и регионе страны Центральной Азии должны придавать "серьезное значение разработке новых действенных мер по развитию сотрудничества в приоритетных областях".


В связи с этим президент Таджикистана подчеркнул необходимость дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, укрепления культурно-гуманитарных связей, расширения сотрудничества в области здравоохранения, в том числе в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и взаимодействия силовых структур стран в совместной борьбе против угроз и вызовов.


Он также заявил о необходимости принятия неотложных мер для совместного противодействия терроризму, радикализму, наркотрафику и другим угрозам современности.


Глава Таджикистана обратил внимание коллег на решение глобальных вопросов изменения климата, таяния ледников, снижения риска природных бедствий и воздействия пандемии коронавируса.


Площадка для обсуждения проблем региона


Узбекские политологи полагают, что в ходе предыдущих встреч лидеры стран региона продемонстрировали решительный настрой играть первостепенную и ключевую роль в решении самых злободневных проблем региона. В частности, по мнению первого заместителя директора института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Акрамжона Неъматова, консультативные встречи стали площадкой для конструктивного обсуждения и согласованного решения общих проблем региона. Во многом благодаря ей "в странах Центральной Азии началась реализация проектов промышленной кооперации, создаются совместные инвестиционные компании и фонды, расширяется взаимодействие в сфере транспорта и транзита, развивается приграничная торговля и сотрудничество между регионами". Всего за несколько лет совместными усилиями регион избавился от ярлыка "пороховой бочки Евразии" и сегодня воспринимается как надежный и предсказуемым партнер, пространство устойчивого развития. В Узбекистане не сомневаются, что предстоящая встреча глав стран региона в Киргизии станет важным фактором региональной консолидации и стабильности.


Энергетика и транспорт


"Мы идем по пути формирования в Центральной Азии благоприятных политико-правовых и экономических условий для безопасного, устойчивого энергетического партнерства, ориентированного как на удовлетворение внутрирегионального спроса на энергоносители, так и на выход к мировым рынкам через международные транзитные коридоры", - сообщил на предыдущем саммите в Туркмении теперь уже ее экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов. По его оценке, партнерство в энергетической сфере в регионе должно быть нацелено на создание "мощной "энергетической инфраструктуры как внутри региона, так и по его внешнему периметру". Также в ходе встречи в Туркмении в августе 2021 года он призвал приступить к составлению конкретных планов по формированию интегрированной транспортной системы стран региона.


Первый саммит руководителей стран Центральной Азии прошел весной 2018 года в Казахстане, второй - в 2019 году в Узбекистане, а третий - в 2021 году в Туркмении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pavel Karásek/Pixabay

По материалам ТАСС