En Ar

Ливан подаст жалобу в СБ ООН в связи с ударами Израиля

07 апреля 2023



Исполняющий обязанности министра иностранных дел и миграции Ливана Абдалла Бу Хабиб поручил представительству своей страны при ООН подать жалобу в Совет Безопасности всемирной организации в связи с ракетным обстрелом израильскими военными южной части республики.


"После консультаций с премьер-министром Наджибом Микати министр иностранных дел и миграции Абдалла Бу Хабиб поручил постоянному представительству Ливана при ООН в Нью-Йорке подать официальную жалобу в СБ ООН в связи с совершенным Израилем сегодня утром преднамеренным нападением на южные районы Ливана", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на странице внешнеполитического ведомства республики в Twitter.


Отмечается, что обстрел Израилем южных районов Ливана является "вопиющим нарушением суверенитета Ливана и грубым нарушением резолюции 1701 СБ ООН". Израильская атака "угрожает стабильности, установившейся на юге страны", добавили в МИД.


В четверг пресс-служба Армии обороны Израиля проинформировала о запуске с ливанской территории в сторону еврейского государства по меньшей мере 34 ракет, 25 из которых были перехвачены системой противовоздушной обороны. Позже поступили данные о том, что минометному обстрелу со стороны Ливана также подверглись окрестности города Метула на севере Израиля. В ответ израильские военные обстреляли южные ливанские районы, сообщил телеканал Al Mayadeen. По сведениям израильской радиостанции Kan, в ночь на пятницу военные атаковали три объекта палестинского движения ХАМАС на юге Ливана и более 10 военных целей этой радикальной организации в секторе Газа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Xevi V/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС