En Ar

Ливан пожаловался на Израиль в Совбез ООН за обстрелы фосфорными боеприпасами

01 ноября 2023



Правительство Ливана направило жалобу в Совет Безопасности ООН, в которой утверждается, что израильские войска обстреливают фосфорными боеприпасами пограничные районы. Об этом сообщил в соцсети X (ранее Твиттер) исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Абдалла Бу Хабиб.


"Мы потребовали от Совбеза ООН осудить применение израильской стороной снарядов с белым фосфором в ходе непрекращающихся нападений на ливанскую территорию", - написал и. о. министра. Он отметил, что на факты использования запрещенных международными конвенциями фосфорных боеприпасов уже обратила внимание правозащитная организация Human Rights Watch.


"В результате ливанские власти вынуждены бороться с лесными пожарами, которые охватывают все большие площади", - подчеркнул Бу Хабиб.


Как передало национальное агентство Al Wataniya, израильские войска вновь применили 31 октября фосфорные снаряды при обстреле окрестностей населенных пунктов Йарун, Эд-Духейра, Альма-эш-Шааб и Эль-Ляббуна. В результате загорелись оливковые рощи и садовые деревья. Сообщения о сильных лесных пожарах поступили из местности Вади Хонин и Шейх-Зейн. О пострадавших среди мирных жителей сведений не приводится.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: djedj\Pixabay

По материалам ТАСС