En Ar

Малайзия приветствовала принятие резолюции СБ ООН по Газе

26 марта



Малайзия поддержала одобренную Советом Безопасности (СБ) ООН резолюцию, которая требует немедленного прекращения огня в секторе Газа на период месяца Рамадан. Об этом заявил малайзийский премьер Анвар Ибрагим.


"От имени правительства Малайзии и всего малайзийского народа я самым решительным образом выражаю нашу поддержку резолюции 2728 Совета Безопасности ООН, призывающей к немедленному прекращению огня всех боевых действий в Газе, немедленному освобождению всех заложников и немедленной и срочной, ускоренной доставке помощи на территории сейчас", - написал Анвар Ибрагим на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). "Мы должны немедленно избавить население Газы от боли и страданий, которые они переносят уже на протяжении почти шести месяцев. В частности, Соединенные Штаты должны заставить своих союзников уважать волю международного сообщества и соответственно соблюдать прекращение огня и обеспечить немедленный и массовый ввод чрезвычайной помощи", - также отметил он.


"Малайзия по-прежнему привержена делу Палестины и будет продолжать усилия по созданию независимого и суверенного государства Палестина, основанного на границах, существовавших до 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме, а также по признанию Палестины полноправным членом Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Анвар Ибрагим.


25 марта СБ ООН принял подготовленный десятью непостоянными членами проект резолюции, которая содержит требование прекратить огонь в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан (наступил 10 марта).


За документ проголосовали 14 членов Совбеза, включая Россию, Китай, Великобританию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты. Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил внести в проект устную поправку, которая предусматривает замену формулировки "продолжительное прекращения огня" на "постоянное прекращение огня". Однако это предложение не было поддержано большинством голосующих, Вашингтон проголосовал против.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pexels/CC0

По материалам ТАСС