En Ar

Матвиенко заявила, что Россия будет делать все для установления мира на Ближнем Востоке

28 февраля

 

Россия продолжит прилагать все возможные усилия для мирного урегулирования конфликта в ближневосточном регионе. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром, главой МИД Йемена Ахмедом Авадом бен Мубараком.


"Мы и далее будем прилагать усилия, чтобы мирным и дипломатическим путем на Ближнем Востоке удалось добиться мира и стабильности. И сенаторы готовы оказывать в этом все необходимое содействие", - сказала спикер Совфеда.


Она отметила, что в России внимательно следят за происходящим в Йемене, где "уже девять лет продолжается гражданский конфликт". "Понимаем все сложности. Вы проходите непростой путь в своем развитии. В последнее время обстановка еще больше обострилась в связи с незаконными бомбардировками США и Великобритании", - сказала Матвиенко.


Она уточнила, что бомбардировки являются грубым нарушением международного права, поскольку на эти действия нет мандата ООН. "Они не решают проблему, они только усугубляют и обостряют ситуацию в регионе", - подчеркнула председатель верхней палаты парламента.


Глава Совфеда также выразила удовлетворение в связи с тем, что взгляды России и Йемена либо близки, либо совпадают в вопросах "установления мира и стабильности на Ближнем Востоке, по формированию нового более справедливого миропорядка". Матвиенко также высказала уверенность в том, что визит главы МИД Йемена "придаст новый импульс развитию всего комплекса российско-йеменских отношений". Она отметила, что страны связывают давние дружеские отношения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС