En Ar

МЧС России за шесть лет доставило 16 тыс. тонн продовольствия в 17 стран Африки

28 февраля 2023



МЧС России провело за шесть лет 24 гуманитарные миссии в странах Африки, доставив 16 тыс. тонн продовольствия. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе министерства.


"С 2017 года в Африку при участии МЧС России поставлено более 16 тыс. тонн продовольствия, проведены 24 гуманитарные операции, помощь оказана 17 странам", - сказали в МЧС.


Во вторник глава МЧС Александр Куренков принял в Москве 55 представителей 33 стран Африки. На встрече обсуждались вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Как отметили в ведомстве, МЧС выступает за объединение усилий государств и международных организаций для укрепления в сфере предупреждения и ликвидации ЧС. "Ни одна страна в мире не способна в одиночку справиться с масштабными чрезвычайными ситуациями. Мы открыты для диалога с иностранными коллегами и готовы к выстраиванию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества", - процитировали министра в пресс-службе.


Иностранным делегациям продемонстрировали как работает Национальный центр управления в кризисных ситуациях, информационные системы, включая космический мониторинг. МЧС РФ оказывает содействие зарубежным коллегам в развитии собственных систем борьбы с катастрофами, отметили в министерстве. На июль 2023 года запланировано проведение демонстрационной и деловой программы в рамках саммита Россия-Африка.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Peggy und Marco Lachmann-Anke/Pixabay

По материалам ТАСС