En Ar

МИД Ирана осудил действия Израиля, повлекшие смерть генерала КСИР в Сирии

26 декабря 2023

 

Иран решительно осуждает действия Армии обороны Израиля на территории Сирии, в результате которых погиб иранский военный советник генерал Реза Мусави. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи.


"За время своего несчастного существования, постоянно отрицая и нарушая международные правила и нормы, сионистский режим [Государство Израиль] совершил множество различных преступлений, <…> вот он снова совершил трусливый террористический акт", - заявил представитель внешнеполитического ведомства. Кроме того, он отметил, что Иран оставляет за собой право принять необходимые ответные меры и отреагировать на действия Израиля в подходящее время и место.


25 декабря иранский генерал Реза Мусави погиб в результате атаки израильских ВВС в шиитском районе Сейида-Зейнаб на юге Дамаска. По его дому, в котором он в тот момент находился, было выпущено три ракеты.


Мусави координировал действия шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской правительственной армии. Он командовал операциями против террористов из группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирийской пустыне, а также участвовал в сражениях с бандформированиями в Восточной Гуте и на западе Алеппо. По сведениям телеканала Al Mayadeen, ранее на военного советника было совершено несколько покушений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС