En Ar

Программа «Россия – Исламский мир» включает фильмы из 9 стран

15 августа 2023

 

«Россия – Исламский мир» в пятый раз примет участие в XIX Казанском международном фестивале мусульманского кино, который пройдет в этом году в Казани с 5 по 9 сентября.


На внеконкурсной программе секция «Россия – Исламский мир» примет работы режиссеров из России, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Узбекистана, Бангладеш, Индонезии и Индии. Татарстан презентует фильм «Жылак».


Председатель отборочной комиссии КМФМК Нина Кочеляева отметила, что центральное место в представленных картинах будет отведено человеческим взаимоотношениям, этике, вопросам самосохранения, жизни и коммуникации людей в сложных ситуациях.


Председатель отборочной комиссии также подчеркнула, что программа отражает все тенденции Казанского кинофестиваля, особенно географический принцип. По ее словам, она охватывает кинематографии стран, которые входят в состав Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Исключение было сделано индийскому фильму “Марьям” только из-за того, что в нем отражена мусульманская тематика. Также культурный конкурс следует принципам фестиваля мусульманского кино и учитывает важные характеристики картин, которые приняты на Казанском кинофоруме.


Внеконкурсная программа «Россия – Исламский мир» обещает быть насыщенной, просветительской и позволит окунуться в мир ментальности, традиций и обычаев представителей различных народов и конфессий.


Картины программы «Россия – Исламский мир» – это, прежде всего, гуманизм и человеколюбие.


Впервые программа «Россия – Исламский мир» была представлена в 2019 году, когда фестиваль проходил совместно с XI Международным экономическим саммитом «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019».


Напомним, что XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана при поддержке руководителя республики Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир». Девиз фестиваля — «Через диалог культур — к культуре диалога». О том, что киносмотр становится популярным, говорят цифры: если на I фестиваль в 2005 году было заявлено 40 работ из 12 стран, то в 2023-м оргкомитет КМФМК получил 712 заявок из 44 государств. В основную программу вошли 52 фильма из 21 страны: России, Ирана, Сирии, Индии, Ирака, Марокко, Таджикистана, Турции, Греции, Омана, Кыргызстана, Туниса, Пакистана, Бангладеш, Саудовской Аравии, Великобритании, Сенегала, Непала, Казахстана, Египта и Алжира.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: kazan-mfmk.com