En Ar

МИД Ирана отверг утверждения США о выдвижении Тегераном не связанных со сделкой требований

06 июля 2022


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян отверг утверждения США о выдвижении иранской стороной требований, выходящих за рамки ядерной сделки. Об этом, как сообщило в среду агентство ИРНА, он заявил на состоявшейся в Тегеране пресс-конференции с министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.


"Мы полны решимости достичь прочных договоренностей вопреки распространяемым в СМИ заявлениям американской стороны о наличии у Тегерана требований, не связанных с обсуждением ядерной сделки. У нас нет никаких [особых] требований", - сказал Абдоллахиян. Он отметил, что на состоявшихся недавно в Дохе непрямых переговорах между США и Ираном при посредничестве ЕС одним из основных был вопрос о реальных гарантиях со стороны США в отношении экономической выгоды Ирана, в частности от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). "Американская администрация должна гарантировать, что Тегеран получит пользу от [восстановления] СВПД", - подчеркнул глава иранского МИД. Кроме того, он заявил о "серьезных намерениях" Тегерана решить данный вопрос и высоко оценил "конструктивные" усилия Катара по продвижению переговоров.


В свою очередь, глава МИД Катара подчеркнул необходимость поддержания регионального диалога. "Переговоры между Ираном и арабскими странами Персидского залива могут иметь положительные результаты для всех народов региона", - сказал он.


Ранее в ряде СМИ сообщалось, что спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Ирана Роберт Малли заявил о наличии у Тегерана требований, не связанных с обсуждением ядерной программы.


Непрямые переговоры между США и Ираном по восстановлению ядерной сделки начались в Дохе на прошлой неделе. В среду координатор переговоров, политический директор внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора заявил, что сторонам не удалось достигнуть того прогресса, на который они надеялись.


Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия в 2015 году заключили с Ираном ядерную сделку - СВПД для преодоления кризиса вокруг его ядерной программы. Экс-президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС