En Ar

МИД Марокко призвал к созданию фонда развития Африканского союза

26 октября 2022


Глава МИД Марокко Насер Бурита призвал во вторник к созданию фонда развития Африканского союза (АС) для финансирования коллективных действий на континенте в области социально-экономического развития. Он выступил по видеосвязи перед делегатами проходящей в Танжере конференции, посвященной теме связи между миром, безопасностью и развитием. Мероприятие приурочено к председательству Марокко в Совете мира и безопасности АС, сообщило информационное агентство Maghreb Arabe Presse.


"Королевство Марокко заявляет о своей приверженности переориентации усилий по дальнейшему продвижению тройственной связки - мир, безопасность и развитие - в африканскую институциональную архитектуру", - отметил министр, указав на необходимость "создания фонда развития АС, предназначенного для финансирования африканских коллективных действий в области социально-экономического и человеческого развития".


Бурита также призвал "изучить пути и механизмы, способные усилить взаимодействие и координацию между различными органами, отвечающими за устойчивое развитие, мир, безопасность и управление в Африке, в частности между Африканской структурой мира и безопасности, Африканской системой управления, Агентством развития АС, Африканским банком развития".


Министр подчеркнул, что "доверие является краеугольным камнем для запуска всех объединительных проектов Африки, направленных на развитие и интеграцию континентального пространства".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС