En Ar

МИД осудил попытки США сорвать Дамасскую международную ярмарку

27 августа 2019


Министерство иностранных дел опубликовало комментарий в связи с попытками США сорвать проведение Дамасской международной ярмарки, которая открывается в столице Сирии 28 августа.

 

 


Как отмечается в сообщении, значение подобного международного мероприятия «для страны, идущей по пути стабилизации и восстановления хозяйства, разрушенного в результате атаки международного терроризма», трудно переоценить.

 

 


«Подобная перспектива не радует тех, кто активно поддерживал и продолжает поддерживать силы, выступающие против законного Правительства САР. После провала предшествующих многолетних попыток решить задачу свержения «режима Башара Асада» военным путем – руками бандитов и террористов, на первый план выдвинуты методы финансово-экономического удушения страны. Более того, Администрация США допускает прямые угрозы в адрес тех, кто хотел бы развивать взаимодействие с Сирией в торгово-экономической сфере или даже просто присмотреться к таким перспективам», - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

 

 


По информации российского внешнеполитического ведомства, с 22 августа на сайте посольства США в Сирии, который продолжает функционировать, несмотря на то, что деятельность американской дипмиссии была прекращена еще в 2011 году, появляются призывы не посещать Дамасскую ярмарку под угрозой санкций со стороны Минфина США.

 

 


«Рассматриваем продолжающееся неприкрытое блокирование со стороны США усилий сирийского руководства по посткризисной реконструкции страны как наносящее ущерб единству, суверенитету и территориальной целостности САР, и прямо противоречащее букве и духу решений международного сообщества по Сирии», - подчеркнули в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"