En Ar

МИД Палестины осудил конфискацию Израилем земель на Западном берегу Иордана

22 марта



Присвоение Израилем обширных земельных участков на Западном берегу реки Иордан является продолжением политики геноцида палестинского народа и его насильственного выдворения с собственных территорий. С таким заявлением выступил МИД Палестины.


"Министерство иностранных дел Палестины осуждает решение министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича о признании 8 тыс. дунамов (около 800 га - прим. ТАСС) израильской территорией и считает этот шаг преступлением в полном смысле слова. <...> Безнаказанность израильских властей дает им возможность продолжать геноцид нашего народа, забирать у него земли и изгонять его с законных территорий", - говорится в тексте, размещенном на странице внешнеполитического ведомства в социальной сети X. МИД также обвинил мировое сообщество в бездействии и соучастии в "преступлении века", которое совершает еврейское государство.


Ранее израильская гостелерадиокорпорация Kan сообщила об экспроприации 8 тыс. дунамов на Западном берегу Иордана. Там планируется построить несколько сотен единиц жилья.


Продолжающееся расширение Израилем поселений на Западном берегу Иордана считается одним из основных препятствий на пути урегулирования длящегося много десятилетий палестино-израильского противостояния. В декабре 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием к еврейскому государству немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Оно в ответ заявило, что не будет выполнять положения этого документа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ömer Yıldız/Unsplash

По материалам ТАСС