En Ar

МИД призвал New York Times и Financial Times опровергнуть статьи о коронавирусе в России

14 мая 2020


Министерство иностранных дел РФ потребовало от изданий New York Times и Financial Times опровергнуть статьи о якобы заниженной статистике по смертности от коронавируса в России.


Ранее издания опубликовали статью, где говорилось, что реальная смертность от COVID-19 в России на 70% выше официальной статистики.


Официальный представитель ведомства Мария Захарова, как пишет РИА Новости, заявила, что письма с требованием об опровержении будут переданы в посольства США и Великобритании. Соответствующее обращение МИД также направили представителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру, генсеку Юнеско Одре Азуле и в секретариат ООН.


Захарова, при этом, подчеркнула, что издания не будут лишаться аккредитации.


«Это не наш метод: лишение аккредитации, высылки журналистов или какие-либо другие репрессивные меры. Мы всегда отвечаем, в первую очередь, словом. Словом, подкрепленным делом, конкретными шагами», – отметила, в частности, официальный представитель дипломатического ведомства в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».


Дальнейшие шаги в отношении Financial Times и New York Times, впрочем, по словам Захаровой, будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение.


Ранее в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» Захарова обратила внимание, что во всех материалах «схожий почерк», а это значит, что издания пользовались общей базой для написания материалов. При этом, в текстах не представлена официальная позиция России.


Напомним, накануне вице-премьер Татьяна Голикова, заявила, что российские власти никогда не манипулировали официальной статистикой.


«Я еще раз хочу подчеркнуть, что те данные, которые я вчера приводила на встрече с президентом, относительно того, что летальность в Российской Федерации в 7,6 раза ниже, чем в мире в целом, они таковы», - отметила, в частности, она.


В ВОЗ, между тем, уже прокомментировали скандальные материалы. Представитель Организации в России Мелита Вуйнович заявила, что сознательного занижения статистики в РФ не наблюдается.


«На этот момент я не вижу ничего такого страшного, чтобы сказать, что Россия сознательно не хочет сообщать о летальности от коронавируса», - отметила она, в частности, в эфире телеканала «Россия 24».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС