En Ar

МИД РФ готов подключиться к переговорам по обеспечению международной безопасности

26 августа 2019


Министерство иностранных дел России готово без промедлений подключиться к переговорам с США по обеспечению международной безопасности в сфере контроля над ядерным вооружением, если соответствующий сигнал поступит от Вашингтона. Об этом, выступая в эфире Первого канала, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

 

 


«Мы не заинтересованы в каких-то новых соглашениях в большей мере, чем США. Мы к переговорам открыты. Президент России заявил о том, что мы приглашаем к немедленным переговорам США. И, естественно, дипломатическое ведомство, другие наши структуры, отвечающие за внешнюю политику, находятся в полной готовности: как только американцы скажут «да», мы будем в состоянии без пауз включиться в этот процесс», - цитирует, в частности, дипломата ТАСС.

 

 


Напомним, 2 августа США объявили о полном выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

 

 


Сейчас из соглашений России и США в области вооружений в силе остается только Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений, который истекает в 2021 году. Американская сторона, при этом, ранее уже заявила, что не намерена его продлевать.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС