En Ar

МИД РФ: инициативы России помогут достичь деэскалации в регионе Персидского залива

24 февраля 2023

 

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов в четверг встретился с руководством Омана в ходе рабочего визита, стороны отметили актуальность предложений Москвы по созданию системы коллективной безопасности в зоне Персидского залива для достижения деэскалации в регионе.


"Отмечена актуальность обновленных российских концептуальных предложений по созданию системы коллективной безопасности в зоне Персидского залива, нацеленной на деэскалацию напряженности и укрепление мер доверия между всеми государствами этого стратегически важного региона", - говорится в распространенном в пятницу сообщении российского дипведомства.


Богданов провел переговоры с главой МИД Омана и его заместителем, а также встретился с министром сельскохозяйственных, рыбных и водных ресурсов и министром транспорта, коммуникаций и информационных технологий. Как сообщили в МИД РФ, стороны рассмотрели широкий спектр вопросов дальнейшего укрепления российско-оманских отношений, включая расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и активизацию культурно-гуманитарных и общественно-религиозных связей.


"Значительное внимание было уделено сверке часов по ключевым аспектам ближневосточной повестки дня с акцентом на ситуацию в Йемене, Сирии, перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта. При этом была подчеркнута важность консолидации усилий с целью поиска взаимоприемлемых развязок для разрешения острых кризисов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки исключительно мирными политико-дипломатическими средствами на основе учета законных интересов всех вовлеченных сторон, фундаментальных принципов международного права и Устава ООН", - информировали в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС