En Ar

МИД РФ: опасная политика Вашингтона ставит США и Россию на грань прямого столкновения

19 декабря 2022


Опасная и недальновидная политика Вашингтона ставит США и Россию на грань прямого столкновения. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с заявлением пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о "вине" России в ухудшении российско-американских отношений.


Дипломат подчеркнула, что "именно стремление США сохранить во что бы то ни стало американскую гегемонию, игнорируя новые геополитические реалии, а также высокомерное нежелание вести серьезный диалог о гарантиях безопасности, привели к закономерному результату". "После громкого фиаско в Афганистане Америка все более втягивается в новый конфликт, не только поддерживая финансами и оружием неонацистский режим в Киеве, но и увеличивая свое военное присутствие на земле", - отметила она.


"Это опасная и недальновидная политика, которая ставит США и Россию на грань прямого столкновения", - подчеркнула Захарова.


Захарова также подчеркнула, что Россия призывает администрацию президента США Джо Байдена не раскручивать спираль эскалации и надеется, что призыв будет услышан.


Дипломат отметила, что Россия не отказывается от общения с США на различных уровнях, но для хотя бы минимального прогресса необходимо встречное движение, требующее политической воли. "Россия заинтересована в том, чтобы снизить напряженность и договориться о принципах мирного сосуществования на основе строгой взаимности. От общения с США на различных уровнях не отказываемся, но для хотя бы минимального прогресса необходимо встречное движение, требующее политической воли, незашоренности мышления и готовности договариваться по-честному, без двойного дна", - подчеркнула Захарова и добавила, что "это как раз то, что напрочь отсутствует сейчас в Вашингтоне".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

По материалам ТАСС